Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 02.07.2020, 19:17

Доступная среда

Реализация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения.

Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в обществе.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды,включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Проблема помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в настоящий момент является одной из важнейших в Российской Федерации.

В МАДОУ воспитание и обучение ребенка - инвалида ведется по индивидуальным планам, утвержденным Педагогическим советом учреждения, в основе которых лежит образовательная программа дошкольного образования  МАДОУ.

Приказ о назначении ответственных сотрудников за организацию работы по обеспечению доступности объекта, сопровождение инвалидов и ММГН в МАДОУ

Паспорт доступности № 1 объекта и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения

Федеральный портал государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» «Жить вместе» zhit-vmeste.ru

«  Июль 2020  »